19.04.2024

Финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования в 2023 году в Ставропольском крае составило 44,8 млрд рублей, что на 12,5 % больше, чем в 2022 году

27 марта состоялось заседание правления ТФОМС СК. Директор ТФОМС СК Сергей Трошин представил членам правления информацию об исполнении бюджета фонда за 2023 год.

Как отметил Сергей Трошин, исполнение бюджета фонда за 2023 год по доходам составило 44,8 млрд рублей, что превысило поступления 2022 года на 7,2%. Исполнение бюджета по расходам за отчётный период составило 45,1 млрд рублей, с ростом к исполненным ассигнованиям 2022 года на 12,5 %. Финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования составило 44,8 млрд рублей, что на 12,5 % больше в сравнении с 2022 годом.

«За счёт средств ОМС финансировалась деятельность лечебных учреждений, в том числе работа амбулаторного звена, круглосуточных и дневных стационаров, проведение диспансеризации и профилактических мероприятий, диагностических исследований, лечение онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, оказание высокотехнологичной медицинской помощи, проведение медицинской реабилитации и многое другое», – отметил Сергей Трошин.

В полном объёме освоены средства на финансовое обеспечение дополнительных видов и условий оказания медицинской помощи, не установленных базовой программой ОМС в сумме 33,3 млн рублей; софинансирование расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала в сумме 20,9 млн рублей. Расходы на финансовое обеспечение мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования за 2023 год составили 205,8 млн рублей. Остатки средств будут направлены в 2024 году на те же цели, сообщил руководитель ТФОМС СК.

О результатах контрольно-ревизионной деятельности ТФОМС СК за 2023 год членов правления проинформировал заместитель директора фонда Николай Нефетиди. Проведены плановые комплексные проверки в 68 медицинских организациях Ставропольского края и 2 страховых медицинских организациях.

Среди основных нарушений: оплата расходов, не включённых в тариф на оплату медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС; оплата видов медицинской помощи, не включённых в территориальную программу ОМС; содержание служб медицинских организаций, финансируемых из иных источников, и другие нарушения.

К медицинским организациям, уклоняющимся от исполнения законных требований ТФОМС СК, применяются меры по взысканию образовавшейся задолженности в рамках судебного и исполнительного производства. С руководством медицинских организаций регулярно проводится работа, направленная на предупреждение нарушений норм, установленных действующим законодательством в сфере ОМС.

«Контроль за использованием средств ОМС будет продолжен ТФОМС СК в соответствии с утверждённым планом контрольно-ревизионной деятельности на 2024 год. Необходимость непрерывного контроля обусловлена в первую очередь обеспечением гарантий бесплатного оказания застрахованным лицам медицинской помощи», – отметил Николай Нефетиди.

Заместитель директора ТФОМС СК Иван Болдырев проинформировал членов правления об анализе обращений граждан за 2023 год.

«Одним из ведущих направлений по защите прав и законных интересов застрахованных граждан в системе обязательного медицинского страхования является работа с обращениями граждан. Всего за 2023 год в страховые медицинские организации поступило более 160 тысяч обращений, в том числе почти 22 тысячи обращений консультативного характера, 677 жалоб», – отметил Иван Болдырев.

При оформлении обращений застрахованные лица чаще стали чаще использовать различные информационные ресурсы: сайты страховых медицинских организаций, личный кабинет застрахованного лица на сайте ТФОМС СК, платформу обратной связи портала «Госуслуги».

Среди причин обращений – по поводу выбора страховой медицинской организации, получения полиса ОМС, по вопросам оказания медицинской помощи. Основные вопросы в обращениях граждан: за разъяснениями о видах и условиях получения медицинской помощи; о медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, в которых можно пройти профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию; о получении перечня оказанных медицинских услуг и их стоимости; о недостаточности диагностического оборудования; о длительных сроках ожидания медицинской помощи и другие вопросы.

«По всем обращениям застрахованных лиц организовано информационное сопровождение страховыми представителями в каждом конкретном случае», – отметил заместитель директора фонда.