03.04.2024

Президент России подписал указ, который устанавливает официальный статус многодетной семьи и предусматривает меры социальной поддержки

03042024_948.jpg

Президент Российской Федерации подписал указ о мерах социальной поддержки многодетных семей. Документ вступил в силу 23 января 2024 года.

Многодетная семья в Российской Федерации – семья, имеющая трёх и более детей. Статус многодетной семьи устанавливается бессрочно. Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребёнком: возраста 18 лет; возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.

Многодетным семьям гарантируются:

• предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей;
  • предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений;
  • досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости в связи с рождением и воспитанием трёх и более детей;
  • профессиональное обучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профессионального образования в целях обеспечения их качественной занятости;
  • право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок независимо от места жительства в порядке и на условиях, которые определены в субъектах РФ.

Порядок и условия предоставления многодетным семьям мер социальной поддержки будут определены Правительством Российской Федерации и высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации.

Регионам рекомендовали установить ряд мер поддержки. Среди них – обеспечение лекарствами по рецептам детей в возрасте до 6 лет, проезд школьников в пассажирском транспорте и питание в школе, а также обеспечение их одеждой для учёбы и спортивной формой. Все это должно быть бесплатным. Детей из многодетных семей должны брать в сад в первую очередь. Семьям предоставят льготы по оплате жилья и коммунальных услуг. Им будут помогать в улучшении жилищных условий, предоставлять обеспеченную инфраструктурой землю.

Субъекты Российской Федерации вправе расширять категорию многодетной семьи, а также устанавливать иные меры соцподдержки.

Исполнение указа не должно повлечь уменьшение объёма и снижение уровня мер поддержки многодетных семей из средств региональных бюджетов.

Презентация Год семьи 2024