8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

30.01.2026

Неделя профилактики неинфекционных заболеваний.

С 26 по 31 января 2026 года Министерством здравоохранения Российской Федерации объявлена Неделей профилактики неинфекционных заболеваний, которая является частью системной работы в рамках Национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и направлена на повышение осведомленности населения о факторах риска развития хронических болезней, таких как сердечно-сосудистые заболевания, онкологические болезни, сахарный диабет и хронические респираторные заболевания.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), образ жизни определяет не менее 60% нашего здоровья. Это означает, что наше долголетие и качество жизни в значительной степени находятся в наших собственных руках. Забота о ключевых аспектах повседневности – это осознанная инвестиция в здоровое будущее:

Здоровое питание. Здоровое питание – основа защиты организма. Это не просто контроль веса, а мощная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и некоторых видов рака. Основу должны составлять овощи, фрукты, цельнозерновые крупы, постный белок и полезные жиры. Ограничьте продукты с избытком соли, сахара и трансжиров.

Здоровый вес. Индекс массы тела в пределах 18,5–24,9 – важный маркер снижения рисков развития хронических заболеваний. Даже умеренное снижение веса на 5–10% от исходного способно значительно улучшить показатели артериального давления и чувствительности к инсулину.

Качественный сон. Хронический недосып менее 7 часов в сутки системно подрывает здоровье: повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний, снижает когнитивные функции и нарушает гормональный баланс. Регулярный полноценный сон – это неотъемлемая часть профилактики, сравнимая по важности с правильным питанием.

Физическая активность. 150 минут умеренной аэробной нагрузки в неделю (например, 30 минут 5 дней в неделю) или 75 минут интенсивной тренировки укрепляют сердечно-сосудистую систему, поддерживают мышечный корсет и нормализуют метаболические процессы. Даже обычная ходьба в количестве 7–8 тысяч шагов в день показывает значимый профилактический эффект.

Контроль над стрессом. Длительный хронический стресс является доказанным фактором риска развития и прогрессирования ХНИЗ. Дыхательные практики, регулярная физическая активность и хобби помогают восстановить психоэмоциональный баланс и снизить негативное воздействие стресса на организм.

Отказ от курения. Курение – основная причина хронической обструктивной болезни лёгких, рака лёгких и фактор риска инфаркта и инсульта. Прекращение курения в любом возрасте приводит к немедленному улучшению: уже через год риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается вдвое.

Также важнейшую роль в профилактике неинфекционных заболеваний играет контроль состояния здоровья, регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризация, которую можно пройти в поликлинике по месту жительства.

Здоровье – это самое ценное богатство, которое мы можем иметь. Ваше здоровье в ваших руках!

300126_1044.jpg



Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru