8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

RSS

Новости ГБУЗ СК «Труновская районная больница»

15.02.2018

Шаг навстречу


«Mens sana in corpore sana»  -

   Надо стремиться к тому,

чтобы в здоровом теле был здоровый дух.

  Римский поэт Ювенал

На днях в стране под девизом «Мы можем. Я могу» прошёл  ежегодный  Всемирный день борьбы против рака, который  отмечался по инициативе Международного противоракового союза. Рак становится причиной практически каждой шестой смерти в мире. Ожидается, что в ближайшие 20 лет  число заболевших раком может  возрасти  примерно на 70%.  Ежедневно у 1500 россиян  обнаруживают рак. Так, по результатам диспансеризации в 2017 году в Ставропольском крае было выявлено: 110 случаев заболевания раком легких, 160 – молочных желез у женщин, 169 –желудочно-кишечного тракта, 113 - органов репродуктивной сферы у женщин и мужчин

Заболеваемость  раком в большей степени связана с  основными  факторами  риска.  Это  употребление табака (в том числе курение сигарет и употребление  бездымного табака);  избыточная  масса тела или ожирение; нездоровое  питание  с низким  потреблением фруктов и овощей;  отсутствие физической активности; употребление алкоголя; заражение  половым путем вирусом папилломы человека (ВПЧ),  гепатиты или другие канцерогенные инфекции; ионизирующее  и ультрафиолетовое  излучение; а также загрязненный воздух в городах и помещениях.  Распространенной проблемой является  также обращение за медицинской помощью на поздних стадиях заболевания. При ранней диагностике и соответствующем лечении существует высокая вероятность излечения многих видов рака.  В настоящее время можно предотвратить возникновение 1/3 раковых заболеваний. Для  выявления людей с факторами риска  раковых заболеваний или предрака  и быстрого направления таких людей для диагностирования и лечения проводится скрининг.

Подробнее

08.02.2018

За Здоровье


Подробнее

05.02.2018

Задумались над первенцем?!»


05.02.2018

Как Ваше здоровье?


«Mens sana in corpore sana»  -
Надо стремиться к тому,
чтобы в здоровом теле был здоровый дух.

Римский поэт Ювенал

Так порой  спрашиваем мы у знакомых и получаем не всегда радующие нас ответы.  Но  последние  данные свидетельствуют, что не всё так  уж плохо, считает главный внештатный специалист министерства здравоохранения Ставропольского края по медицинской профилактике и главный внештатный специалист Северо-Кавказского региона,  Владимир Исаев.

Для того чтобы позаботиться о своём здоровье необходимо, как минимум, знать его объективное состояние. А для этого необходимо пройти диспансеризацию, не так ли?

Шестой  год в стране и крае  внедряется беспрецедентный по масштабам и глубине проект «Диспансеризация определенных групп взрослого населения».  Применительно к Ставрополью – это почти полумиллионный ежегодный охват населения. Таких масштабов мы не имели даже в 80-е годы прошлого столетия, когда реализовывался проект всеобщей диспансеризации населения Советского Союза.

Когда я говорю, что проект внедряется, это не оговорка.  Несмотря на его исключительно глубокую разработанность, практически каждые полтора года он подвергается существенной доработке. Достаточно сказать, что с 1 января 2018 года уже  действует новый, третий пересмотр «Порядка проведения диспансеризации».  Причиной тому целый ряд факторов, среди которых особое место занимает начавшаяся глобальная перестройка отечественного здравоохранения на рельсы профилактики. В основе нового проекта диспансеризации лежит понимание, что проблема снижения смертности населения может быть решена только реальным снижением распространенности основных неинфекционных заболеваний. Именно сердечно-сосудистые, онкологические, хронические респираторные болезни и  сахарный диабет являются причинами 75 процентов смертности. Их раннее выявление и предупреждение распространения и является основной задачей современной диспансеризации.

Подробнее

22.01.2018

ИНФОРМАЦИЯ о проекте «Ставрополье – территория здоровья»


С начала 2018 г. в Ставропольском крае стартовал социальный проект «Ставрополье – территория здоровья». Цель проекта – реализация комплекса мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья жителей края, профилактику, ведение здорового образа жизни, раннее предупреждение наиболее распространенных заболеваний.

Инициатором проекта выступили правительство Ставропольского края, министерство здравоохранения Ставропольского края. В его реализацию  вовлечены все звенья здравоохранения, от фельдшерско-акушерского пункта до специализированного краевого учреждения, органы государственной и муниципальной власти.

В рамках проекта «Ставрополье-территория здоровья» запланированы следующие мероприятия:

информационно-разъяснительная работа среди населения края путем издания и распространения листовок, плакатов, буклетов, проведение анкетирования населения, размещение на баннерах, общественном транспорте рекламной продукции, создание видеороликов по профилактике болезней системы кровообращения, профилактике инсультов, инфарктов, сахарного диабета, психических расстройств;

Подробнее

13.12.2017

Реализован и запущен в эксплуатацию «Личный кабинет застрахованного лица»


Территориальный фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края (ТФОМС СК) информирует о вводе в эксплуатацию с 01.01.2016 года на официальном интернет-сайте ТФОМС СК по адресу https://tfomssk.ru/ «Личного кабинета застрахованного лица».

«Личный кабинет застрахованного лица» позволяет застрахованному в системе обязательного медицинского страхования гражданину:

  • направить обращение в министерство здравоохранения Ставропольского края, ТФОМС СК или в свою страховую медицинскую организацию, которое будет рассмотрено в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;
  • получить информацию об оказанных ему с 01 января 2016 года медицинских услугах и их стоимости, а также распечатать справку.

Отображенные в «Личном кабинете застрахованного лица» сведения доступны для ознакомления круглосуточно без взимания платы и иных ограничений. Информация предоставляется в доступной, наглядной и понятной форме.

Подробнее

16.10.2017

Правила подготовки к диагностическим исследованиям


Посмотреть

10.10.2017

Всемирный день зрения!


Всемирный день зрения – международный день, отмечаемый каждый год во второй четверг октября, созданный по инициативе Всемирной организации здравоохранения для привлечения внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения, реабилитации людей с нарушением зрения.
Зрение – это великий дар природы, дающий человеку возможность видеть окружающий мир во всей его красочности и разнообразии. С его помощью мы получаем 80-90% информации об окружающем нас мире. Именно поэтому зрение является огромной ценностью для человека.

Глазами можно и любить, и ненавидеть,
В глазах видны все НЕТ и ЗА.
Смотреть – не значит видеть!
И ложь, и правду выдают глаза.

Глазами можно есть и насыщаться.
О, как глядят голодные глаза!
Глазами можно телевосхищаться,
Из-за чужих столов не вылезать.

Никто не знает верный путь,
Надсмотрщик, надзиратель, лидер.
Смотрите в оба – всё равно соврут.
Смотреть – не значит видеть!

И я входил в её глаза
Таким, как хочется ей видеть.
Разверзлась и застыла бирюза
В ослепших бельмах,
затворивших веки,
мидий.

Михаил Перченко

Но, к сожалению, заболевания глаз могут лишить нас радости видеть окружающий нас мир. К ведущим заболеваниям можно отнести катаракту, глаукому, возрастную дегенерацию желтого пятна, помутнение роговицы, рефракционные заболевания глаз у детей. Самым важным в лечении заболеваний является ранняя диагностика, выявление патологии на начальной стадии. Больше половины случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременной диагностики и лечения.

Подробнее

05.10.2017

Пагубное влияние психоактивных лекарственных препаратов без назначения врача


Психоактивные вещества  знакомы людям уже несколько тысяч лет. Их употребляли люди в разных целях: для восстановления сил, для изменения сознания, для снятия боли и неприятных ощущений, во время религиозных обрядов и т.д. К таким веществам относятся разные группы препаратов  - "наркотические вещества" и "психотропные вещества". В данных понятиях  до сих пор существует некая путаница. Медицинский смысл его (средство для наркоза) не совпадает с общеупотребляемым - средство для получения удовольствия. Поэтому в России создан Постоянный Комитет по Контролю Наркотиков (ПККН), который определяет, какое вещество является наркотическим или психотропным, а какое нет. Он же определяет крупные и особо крупные размеры количеств наркотических средств и психотропных веществ, находящихся в незаконном обороте. На основании решений комитета издается список наркотических и психотропных веществ, из которого мы все это и узнаем.

Наркотиками считаются вещества, включенные в Список наркотиков Постоянно действующим Комитетом по Контролю за Наркотиками (ПККН) Российской Федерации и термин «наркотик» приобрел юридический смысл наряду с терминами «сильнодействующее вещество», «психотропное вещество», «одурманивающее вещество» и т.д. К наркотикам те или иные вещества относят обычно по следующим критериям:

Подробнее

07.08.2017

В Ставропольском крае началась выдача электронных полисов ОМС


Застрахованные лица имеют возможность получить в страховой медицинской организации электронный полис ОМС или произвести замену ранее выданного бумажного полиса ОМС единого образца на полис в электронной форме.

Электронный полис представляет собой небольшую пластиковую карту и имеет ряд преимуществ перед бумажным вариантом полиса ОМС:

  • сокращает время регистрации пациента, а значит – ожидания медицинской помощи; 
  • содержит подпись и фотографию застрахованного лица, что делает невозможным его использование посторонними; 
  • компактный, удобно носить с собой, и надежный – его сложнее повредить, чем бумажный. 
Для оформления электронного полиса необходимо обратиться в офис страховой медицинской организации с заявлением, предъявить паспорт и СНИЛС.

Полисы обязательного медицинского страхования на бумажном бланке остаются действующими до замены их электронными, замена осуществляется по желанию застрахованного лица в удобное для него время. Срок замены не установлен.

Поспешите получить электронный полис ОМС себе и своему ребенку.

Консультацию можно получить по телефону «горячей линии» ТФОМС СК (8652) 94-11-35, в межрайонном филиале в городе Изобильный ТФОМС СК по телефону (86545) 4-07-84, а также на официальном сайте ТФОМС СК (https://тфомсск.рф).



Подробнее

01.08.2017

Диспансеризация состоит из ряда последовательных мероприятий


16.06.2017

Памятки


Подробнее

31.05.2017

У вас бывает мигрень?


«Mens sana in corpore sana»  -
Надо стремиться к тому,
чтобы в здоровом теле был здоровый дух.
Римский поэт Ювенал

Головная  боль занимает третье место среди неврологических заболеваний по материальным затратам, после деменции и инсультов. Около трети  пациентов, страдающих головной болью, испытывают ее более 15 дней в месяц (хроническая головная боль) и вынуждены принимать анальгетики, утверждает доцент СтГМУ, невролог-цефалголог  Екатерина   Сахарова.

Мигрень известна с давних времен, многие известные люди страдали мигренью.   Так, Исаак Ньютон, Антон Чехов,  Льюис  Кэрролл,  Рихард Вагнер, Фредерик Шопен страдали от мучительной головной боли. Расскажите о ней, пожалуйста,  подробнее.

Подробнее

15.05.2017

Список граждан успешно прошедших целевой отбор


Список Граждан, успешно прошедших отбор претендентов на  заключение договора о целевом обучении в образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, в 2017 году
Труновский район Ставропольский край  
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края «Труновская районная больница»

Подробнее

11.05.2017

ПРОТОКОЛ заседания


ПРОТОКОЛ

заседания комиссии государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Труновская районная больница» по отбору претендентов на заключение договора о целевом обучении и выдаче целевого направления в ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет»

«11» мая 2017 года  с. Донское

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Председатель - Иванова Галина Владимировна - главный врач

Секретарь – Салова Галина Николаевна - начальник отдела кадров

ЧЛЕНЫ КОМИССИИ:

Заместитель главы администрации Труновского района – Арестова Т.В.,

Заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения района – Витохина М.В.,

Заместитель главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности – Цыцатая Н.В.,

Начальник юридического отдела – Качанова А.В.,

Подробнее

10.05.2017

Список претендентов для участия в отборе по целевому обучению


Список Граждан, принявших участие в профориентационной работе и изъявивших желание участвовать в отборе претендентов на  заключение договора о целевом обучении в образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, в 2017 году
Труновский район Ставропольский край  
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края «Труновская районная больница»

Подробнее

26.04.2017

Профориентационная работа среди выпускников общеобразовательных организаций


ГОСУДАРСТВЕНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ «ТРУНОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»

ПРИКАЗ

19.04.2017 г.                                    с. Донское                                       № 163 - р

«Об организации профориентационной работы среди выпускников муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края»

На основании приказа Министерства здравоохранения Ставропольского края  № 01-05/265 от 18.04.2017 г. В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2013 г. № 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договоре о целевом обучении», распоряжения Правительства Ставропольского края от 28.05.2014 г. № 190-рп «»О некоторых вопросах организации целевого приема граждан в образовательные организации высшего образования, расположенные на территории Ставропольского края», приказа министерства здравоохранения Ставропольского края от 23.06.2014 г. № 01-05/386 «О некоторых мерах по организации целевого обучения в Ставропольском крае» и обеспечения медицинских организаций государственной системы здравоохранения Ставропольского края специалистами с высшим профессиональным образованием, в целях удовлетворения перспективной потребности учреждения в специалистах с высшим медицинским образованием,

Подробнее

12.04.2017

Уважаемые, пациенты!!!


Рады сообщить Вам, что мы приобрели новые машины скорой медицинской помощи, которые будут работать в приёмном покое, а вторая машина будет обслуживать население в участковой больнице с. Безопасное!!!

Подробнее

05.04.2017

На Ставрополье пациенты смогут лучше защищать свои права


 

Подробнее

05.04.2017

График приема граждан


 

Подробнее

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru