8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

09.11.2023

Вакцинация как способ профилактики гриппа стала темой прямого эфира на радиостанции «Авторадио» с директором Ставропольского филиала «СОГАЗ-Мед»

Директор Ставропольского филиала «СОГАЗ-Мед» приняла участие в прямом эфире радиостанции «Авторадио» программы «Народ хочет знать». Беседа была посвящена вакцинации от гриппа. Цель эфира – привлечь внимание общественности к этой важной теме и проинформировать радиослушателей о возможности предупредить болезнь с помощью прививки.

Аида Макоева отметила, что вакцинация – один из основных способов профилактики очень широкого списка заболеваний. Главное – успеть сделать прививку до начала эпидемии, чтобы в организме успел выработаться иммунитет.

«Повсеместно не утихают споры на тему пользы прививок от гриппа, но мнение Минздрава России в данном случае однозначно: своевременная вакцинация снижает риски заражения и помогает сохранить здоровье. И даже если вирус попал в организм, то заболевание будет протекать в более лёгкой форме», – отметила Аида Макоева.

Один из важных вопросов, которые волнуют людей – какими вакцинами прививают от гриппа, их состав, действие, переносимость. В поликлиниках края можно бесплатно привиться вакцинами «Ультрикс Квадри» или «Совигрипп».

«Ультрикс Квадри» – это вакцина, которая предназначена для профилактики гриппа. Вакцина представляет собой смесь протективных поверхностных и внутренних антигенов вирусов гриппа типа А (подтипы A(H1N1) и A(H3N2)) и типа В (линии Yamagata и линии Victoria). Антигенный состав вакцины изменяется каждый год в соответствии с эпидемической ситуацией и рекомендациями ВОЗ. Вакцина формирует высокий специфический иммунитет против гриппа типа А и В. После вакцинации антитела появляются через 8-12 дней, иммунитет сохраняется до 12 месяцев.

«Совигрипп» – это комбинированная вакцина. Препарат эффективен против нескольких распространенных штаммов гриппа, содержит гемагглютинин вируса следующих подтипов: А(Н1N1), типа В, А(Н3N2). «Совигрипп» используется для профилактики гриппа у взрослых и детей старше 12 месяцев. Вакцина «Совигрипп» обладает такими свойствами как высокая эффективность (более 95%) и безопасность (менее 1% нежелательных реакций).

В целом, обе вакцины являются эффективной и безопасной формой профилактики гриппа. Рекомендуется проводить ежегодную вакцинацию для поддержания высокого уровня защиты от гриппа.

Привиться от гриппа может любой желающий в поликлинике по месту жительства. И хотя прививка – дело добровольное, врачи особенно рекомендуют пройти вакцинацию пациентам из групп риска: детям, учащимся школ и высших учебных заведений, медицинским и социальным работникам, работникам образовательных организаций, сферы обслуживания, транспорта, торговли. Также в группу риска входят лица, страдающие хроническими заболеваниями, пациенты старше 60 лет и беременные женщины.


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru