8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

09.11.2023

Газета «Ставропольская правда» 21.10.2023 № 119(28033) «Вылечить и восстановить»

Летом прошлого года по инициативе региональных властей стартовала реализация еще одной краевой программы – «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация в Ставропольском крае». Она нацелена на увеличение продолжительности жизни населения и сокращение факторов возникновения инвалидизации. Расскажем, что удалось сделать за минувший год работы по направлению.

Разработанная по поручению губернатора Владимира Владимирова программа предусматривает совершенствование системы реабилитации, улучшение качества подготовки кадров, дооснащение медучреждений специализированным оборудованием, повышение охвата населения медицинской реабилитацией. Это направление медицины предполагает восстановление утраченных функций после перенесенных инсультов, инфарктов, сложных операций, травм, а также после коронавируса.

Так, для достижения поставленных задач в медучреждениях региона сейчас проводится дооснащение и переоснащение специализированным оборудованием, которое позволит повысить уровень медицинской реабилитации в крае. В 2022 году такая «узкая» техника поступила в ряд медицинских учреждений, среди которых профильные отделения Ставропольского краевого клинического многопрофильного центра, детской краевой больницы и Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера.

– Медицинская реабилитация – важный этап лечебного процесса, направленный на максимально возможное восстановление функционального состояния человека и его трудоспособности. Ключевую роль реабилитация играет в сопровождении пациентов онкологического профиля. Новое оборудование позволит нашему учреждению выйти на новый уровень, – отметил главный врач Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера Константин Хурцев.

Арсенал медучреждения пополнила современная российская техника с современным функцио-налом общей стоимостью более 9,7 млн рублей. Например, лазерный терапевтический аппарат дополнен комплектом насадок, обеспечивающих совместное воздействие лазерным излучением и вибрацией при реабилитации послеоперационных пациентов. Еще один аппарат оснащен двумя лазерными каналами излучения, работающими одновременно. Устройство позволяет реализовать новые виды терапии. А бескамерная система для диагностики и реабилитации предназначена для проведения биомеханических проб (оценка координации движений, нагрузки на суставы, функциональных возможностей организма), а также для выполнения физических упражнений. Аппарат оснащен функцией обратной связи и программой с мотивационными играми, направленными на восстановление двигательной активности. Упражнения отображаются на экране, за выполнением заданий следит система, которая сигнализирует об ошибках и дает рекомендации. Одно из самых ценных приобретений – магнитотерапевтическая система нового поколения. Она воздействует слабыми магнитными полями на весь организм человека. Аппаратура применяется для снижения болевого синдрома. Ранее подобная техника была в арсенале медиков, но она обладала гораздо меньшим функционалом. Новый прибор может применяться в офтальмологии, гинекологии, для лечения лор-органов, периферической нервной системы, позвоночника.

Известно, что в этом году в Городскую клиническую больницу Пятигорска поступило оборудование для диагностики и реабилитации пациентов после тяжелых неврологических и кардиологических заболеваний. Одна из «обновок» – диагностический комплекс «Нейрософт-Психотест», который состоит из десятков специальных приборов и приставок, адаптирующихся под каждого пациента. Они помогают психологу получить объективные параметры внимания, памяти, мышления и интеллекта пациента.

– Диагностика включает в себя проведение тестов и опросников – их в программе более 500. И они помогают нам комплексно изучить личность пациента, вовремя обнаружить, например, симптомы различных невротических расстройств. То же посттравматическое стрессовое расстройство – скажем, после аварии. Даже если человек не отдает себе отчета в этом и внешне никак не проявляет тревожность, «умная система» все равно найдет триггер и выдаст точные психологические замеры. Все быстро и качественно, – подчеркнула психолог Городской клинической больницы Анна Горячева.

Отметим, что с помощью нового оборудования психологи проводят не только диагностику, но и нейропсихологическую коррекцию. Специальные аудио- и видеопрограммы буквально «перезагружают» мозг, стимулируют процесс выработки эндорфинов, энкефалинов и серотонина, что помогает снять тревожность, улучшить настроение, внимание и память. В итоге делают процесс восстановления пациента наиболее эффективным.

В Пятигорскую детскую больницу тоже закупили новое оборудование. Оно предназначено для неврологического дневного стационара, который вскоре распахнет двери для маленьких пациентов. Создание еще одной точки медицинского обслуживания стало возможным также в рамках реализации краевой программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация в Ставропольском крае». Емкость стационара – 15 коек. В настоящее время полным ходом идут подготовительные работы к получению лицензии и началу работы.

Утраченные функции маленьким пациентам будут помогать восстанавливать врачи-неврологи с помощью тренажеров для ходьбы, медицинских устройств для пассивной разгрузки позвоночника в лежачем положении и роликового массажера для обеспечения точечного массажа.

– Надеемся, что новое оборудование и новые методики позволят добиться значительного эффекта в реабилитации детей с неврологической патологией, которые будут проходить лечение в условиях современного дневного стационара, – сообщила главный врач детской больницы Пятигорска Наталья Удачина.

К слову, для пациентов медицинская реабилитация абсолютно бесплатна, она проводится по полису обязательного медицинского страхования. Медики утверждают, что достаточно большое количество пациентов нуждается в восстановлении. Эта культура заботы о здоровье только начинает набирать популярность. Население активно заинтересовалось направлением, что связано с широким спектром заболеваний, которые подлежат воздействию. По промежуточным результатам реализации краевой программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация в Ставропольском крае» уровень обеспечения пациентов услугами реабилитационной медицины закрыл 80% годовой потребности. Впереди улучшение показателей – программа рассчитана на три года, прошел лишь первый.


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru