8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

09.11.2023

За 15 лет работы отделения для пациентов с инсультом Регионального сосудистого центра в Пятигорске спасено порядка 30 тысяч жизней

15 лет исполнилось отделению для больных с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) Регионального сосудистого центра городской клинической больницы Пятигорска, сообщили в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

Принципиальное отношение к лечению инсультов в нашей стране изменилось в 2005 году. Тогда была создана Программа «Снижение смертности и инвалидности от сосудистых заболеваний мозга в Российской Федерации». Во всех регионах нашей страны было создано 615 региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.

Одним из них было первичное сосудистое отделение для лечения пациентов с острым коронарным синдромом и ОНМК неврологическое, открытое на базе городской клинической больницы города Пятигорска в 2008 году. Проект лично курировала Вероника Скворцова, занимавшая пост министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Это было совершенно новое направление в работе. Здесь в лечении инсультов стали использоваться новые методики и инновационные технологии. Все врачи прошли специальное обучение. Пациентам проводилась уникальная по своей эффективности процедура – тромболитическая терапия. На сегодняшний день она является самым быстрым методом восстановления при инсультах при условии, что пациент доставлен в отделение в так называемый «золотой час» – первые четыре часа после инсульта. Через сутки начинается реабилитация, дыхательная гимнастика, ЛФК. Для раннего восстановления пациентов были созданы все условия, приобретено новое оборудование.

С 2020 года Первичное сосудистое отделение преобразовано в Региональный сосудистый центр, в структуре которого неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения. Здесь круглосуточно оказывают экстренную специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, включающую в себя диагностику, лечение больных с острым нарушением мозгового кровообращения.

«В городской клинической больнице Пятигорска успешно реализована одна из важнейших задач, поставленных перед системой здравоохранения – создание мультидисциплинарных бригад, – отметила главный врач Инна Антонян. – Например, ведение пациентов с ОНМК осуществляет мультидисциплинарная бригада специалистов, включающая неврологов, кардиологов, анестезиологов-реаниматологов, медицинского психолога, логопеда, специалистов по функциональной диагностике, реабилитации и т.д. В диагностике острых церебральных нарушений используются все современные высокоточные методы исследований».

В отделении оказывается высокотехнологичная медицинская помощь – рентгенэндоваскулярная тромбоэкстракция. Пациент с инсультом экстренно доставляется бригадой скорой помощи в отделение, где проходит обследование на аппарате компьютерной томографии. При необходимости на консультацию вызывают эндоваскулярного хирурга для решения вопроса о тромбэкстракции из мозговых артерий. С учётом клинической картины, нахождения пациента в нужных «временных рамках» принимается решение об экстренной транспортировке в рентген-операционную.

При проведении церебральной ангиографии и выявлении тромбоза мозговых артерий, командой эндоваскулярных хирургов выполняется тромбэкстракция (высасывание) с помощью специальных инструментов тромботических масс из целевой артерии. На контрольной ангиографии проверяется восстановление кровотока.

Всего за время работы отделения, которое сегодня отмечает свой 15-летний юбилей, спасено порядка 30 тысяч жизней пациентов.

При подготовке публикации использованы материалы пресс-службы Министерства здравоохранения Ставропольского края.


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru