09.11.2023

С 06 по 12 ноября 2023 г. проводится Неделя профилактики заболеваний органов дыхания (в честь Всемирного дня борьбы с пневмонией 12 ноября)

С 06.11.2023 началась Всероссийская неделя профилактики заболеваний органов дыхания. Она приурочена ко Всемирному дню борьбы с пневмонией, который отмечается 12 ноября.

Дыхание - основа жизнедеятельности человека. Это процесс обмена кислорода и углекислого газа между организмом человека и окружающей средой.

Заболеваниями органов дыхания страдают все возрастные категории людей круглый год. В осенне-зимний период они вызываются различными инфекциями, а в весенне-летний причиной чаще всего становятся разного рода аллергены.

Болезни органов дыхания до настоящего времени представляют собой важную социально-медицинскую проблему во всем мире, поскольку по удельному весу в общей смертности населения занимают одно из ведущих мест, а экономический ущерб, наносимый обществу вследствие высокой заболеваемости и инвалидизации больных, огромен. В течение последних 25 лет общая заболеваемость болезнями органов дыхания неуклонно возрастает. На долю органов дыхания по данным официальной статистики приходится около 40% всех случаев заболеваемости, которая превосходит уровни заболеваемости другими классами болезней. В структуре причин обращаемости за медицинской помощью их удельный вес на различных территориях составляет от 29,2 до 43,5% среди взрослых и от 65,4 до 83,8% – среди детей.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) среди всех респираторных заболеваний занимает первую позицию по причине смерти пациентов.

Как предупредить такие заболевания Устранить причины и условия их возникновения, неблагоприятные внешние факторы.

ОТКАЗ ОТ КУРЕНИЯ. Курение (в том числе пассивное) является причиной развития ХОБЛ. Курение матери во время беременности значительно повышает вероятность развития хронической обструктивной болезни легких у ее ребёнка.

РЕГУЛЯРНОЕ ПРОВЕТРИВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЯ. Также специалисты рекомендуют как можно чаще проводить влажную уборку дома, стараться поддерживать оптимальную влажность воздуха.

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ. Больше ходите пешком, занимайтесь плаванием, ездой на велосипеде итд.

ЗАКАЛИВАНИЕ И СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ. Это тоже поможет для профилактики развития болезней органов дыхательной системы.

ВАКЦИНАЦИЯ. Вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции способствует снижению заболеваемости ОРВИ и уменьшению частоты летальных исходов.