С 30 октября – 5 ноября 2023 года "Неделея сохранения душевного комфорта"

С 30 октября – 5 ноября 2023 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделей сохранения душевного комфорта (в честь Международной недели осведомленности о стрессе).

Тревога – неотъемлемая часть нашей жизни. У каждого человека бывают моменты и ситуации, вызывающее беспокойство.

Для того, чтобы научиться справляться с тревогой разработаны различные методы психологической коррекции, например, когнитивно-поведенческая терапия.

Тревожность – это психологическая особенность человека. Триггеры для тревожности у всех разные.

Чтобы не допустить развития негативных последствий, нужно учиться контролировать стресс. В этом помогают умеренные физические нагрузки, хобби, ограничение потребления негативной информации в интернете и СМИ, планирование дня и обращение за помощью к специалисту.

Позитивные эмоции сопровождаются выделением гормонов счастья (эндорфин, дофамин), они дают эйфорический эффект, который заставляет человека стараться больше, чтобы снова получить радость и успокоение. Любая положительная эмоция повышает работоспособность нервной системы, улучшает сон, стабилизирует эмоциональное состояние, способствует выработке гормонов радости (эндорфины) и оказывает позитивное влияние на гормональный фон организма. Чем больше положительных эмоций ощущает человек, тем меньше он подвержен стрессу и различным заболеваниям.

Как правильно управлять эмоциями

Американский психолог Роберт Холт доказал влияние подавленных эмоций на здоровье. Так, например, сдерживание гнева способствует развитию таких заболеваний как язва желудка, гипертония. Он рекомендует выражать свои чувства искренне, прямо и открыто, но держать под контролем их интенсивность. А если интенсивность эмоции высокая, это приводит к стрессу, независимо от того, какая эмоция. Слишком долго длящиеся эмоции тоже утомляют организм, негативно влияют на здоровье.

Эмоциями можно и нужно научиться управлять. В этом помогает спорт и любая физическая активность.

Любимое хобби или увлечения помогают отвлечься от грустных переживаний и настроиться на позитив.

Арт-терапия (терапия творчеством) эффективно заменяет неприятные чувства на положительные. Также при необходимости используйте ароматерапию (терапия приятными запахами), цветотерапию, музыкотерапию. Но сначала найдите истинные причины возникновения негативных эмоций и честно разберитесь со своими мыслями, ощущениями. В этом Вам всегда поможет психолог или психотерапевт.

021123_1248.png