8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

24.10.2023

Журнал «Обязательное медицинское страхование в РФ» 22.09.2023 № 4 «Организация системы обязательного медицинского страхования в новых регионах»

Коллеги из территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ТФОМС) продолжают в новых регионах масштабную подготовительную и организационную работу для своевременной и полноценной интеграции системы обязательного медицинского страхования (ОМС). В настоящее время жителям уже выдано более миллиона цифровых полисов.

Сегодня коллективы ТФОМС представляют собой команды единомышленников, профессионалов, инициативных людей, любящих свое дело. За 30 лет существования системы ОМС они вышли в своей работе на современный профессиональный уровень, им есть чем поделиться со своими коллегами в новых регионах.

1.jpgС 1 марта текущего года более 1 миллиона жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей уже оформили и получили цифровые полисы ОМС. С начала июля по просьбам жителей ТФОМС новых регионов открыли порядка 50 дополнительных пунктов оформления и выдачи полисов ОМС. Всего в новых регионах работают порядка 125 пунктов.

«На текущий момент уже выдано более 1 миллиона цифровых полисов ОМС. Это свидетельствует о том, что все больше людей получают доступ к бесплатной и качественной медицинской помощи. Сотрудники ФОМС и территориальных фондов продолжат оказывать всю необходимую методологическую и практическую помощь в организации системы ОМС в новых регионах», – отметил председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин.

Специалисты ТФОМС Нижегородской области Сергей Ясинский и Валерия Кривонос помогали ТФОМС ДНР в организации системы ОМС. Работа велась на территории Ростовской области.

2.jpgВместе с коллегами из ТФОМС Архангельской области и Красноярского края нижегородцы занимались оформлением полисов ОМС жителям республики, а также формировали Единый регистр застрахованных лиц, оказывали методическую и консультативную помощь. «Мы с коллегами сделали все возможное, работали усердно, внимательно, так как любая опечатка могла создать сложности конкретному человеку. Иногда было нелегко, но в трудные моменты мы всегда вспоминали, для чего мы здесь и что наша главная задача – это помощь людям», – поделилась специалист отдела организации документооборота ТФОМС Нижегородской области Валерия Кривонос.

Сотрудники ТФОМС Красноярского края, командированные в г. Таганрог для оказания практической помощи коллегам из Донецкой Народной Республики, поделились впечатлениями о своей поездке.

Отправляясь в Таганрог, мы испытывали небольшое волнение и любопытство, ведь всегда интересно разобраться в деталях, понять, как создавалась единая база застрахованных лиц, как закладывался фундамент на будущее. Здесь процесс создания сразу виден: каким образом собирается информация, как заносится в базу, проверяется и соотносится с другими базами данных. А вот здесь она не отображается, потому что надо исправить ошибки. Самыми интересными были случаи, когда привозили анкеты детей, а в них не указаны родители. Нет информации, и все. А зарегистрировать детей без официальных опекунов не получится. И мы, как настоящие детективы, проводили целые расследования, запрашивали и добывали информацию из разных источников. Только после этого регистрация завершалась. Мы смогли не только обменяться полезными навыками с коллегами из Архангельска, Ростова-на-Дону и Нижнего Новгорода, но и узнать больше о работе друг друга и подружиться.

Такие поездки еще раз подтверждают, что общее дело способно объединить людей с разными навыками, из разных регионов для достижения общего результата. Например, в рамках нашей работы мы оказывали методологическую помощь местным специалистам для ускорения процесса оформления полисов ОМС, снижения процента ошибок при вводе данных, возможностей поиска информации для анализа.

Можно прочитать множество новостей, аналитических статей, но только в подобных командировках в полной мере осознаешь, какие громадные усилия прикладываются государством для интеграции новых регионов в социальную сферу.

3.jpg«Работа требовала высокой концентрации внимания, тщательного изучения первичных документов. Вносили сведения о новых жителях нашей страны в единый регистр застрахованных граждан в системе ОМС. Есть база – будет и обеспечение. Документов очень много, мы с Натальей Сергеевной вносили по 100 карточек за день. Получается, за время командировки помогли 2 800 гражданам. Считаю, это достойный и очень своевременный вклад в становление системы ОМС в новых регионах», – рассказал Андрей Александрович, консультант отдела системно-технического обеспечения и информационной безопасности ТФОМС Владимирской области.

Наталья Сергеевна, консультант кадрово-юридического отдела ТФОМС Владимирской области: «Запомнился такой момент: заполняю карточку на девочку, у которой оба родителя числятся пропавшими без вести, честно, не по себе стало. Или, бывает, вносишь данные в общий регистр, и становится жутко, что город, в котором родился человек, уже стерт с лица земли, нет города, нет дома, нет нажитого имущества, ничего... Но есть надежда, что помогут. Вот мы и стараемся, понимаем всю важность процесса».

Согласитесь, что желание помочь в одном общем деле, несмотря на реальный риск для жизни и здоровья, – это очень достойно, даже бесценно.

4.jpgСегодня модно говорить «я никому ничего не должен», что полностью опровергают решения и действия наших коллег, неравнодушных и помогающих своим в сложных условиях. Все мы нужны друг другу. А коллеги из других регионов России уже прибыли в Таганрог, чтобы продолжить общее дело.

ТФОМС Республики Крым активно включился во всестороннюю поддержку коллег из новых регионов, так как его сотрудники не понаслышке знают обо всех встречающихся на этом пути сложностях и «подводных камнях», поскольку сами прошли через них при становлении системы ОМС в Крыму 9 лет назад.

Тогда именно помощь коллег из разных уголков нашей страны и их многолетний опыт помогли максимально быстро и беспроблемно встроить Республику Крым в единый отлаженный механизм системы ОМС.

ТФОМС – сложная многоуровневая структура, которая не может функционировать без правильно выстроенной материально-технической базы. Формировать ее и наполнять всем необходимым в новых регионах приходится в кратчайшие сроки. На помощь коллегам для проведения процедур в рамках федерального бюджетного законодательства, нюансы которого только осваиваются коллективами новых фондов, пришли сотрудники ТФОМС Республики Крым. Для первостепенных нужд фонд предоставил в пользование ТФОМС Запорожской и Херсонской областей девять компьютеров, три ноутбука и два принтера-МФУ.

5.jpgВ настоящее время специалисты ТФОМС Республики Крым оказывают всестороннее сопровождение государственных контрактов в рамках Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также правовое обеспечение закупок для нужд ТФОМС Запорожской и Херсонской областей в части приобретения транспорта, мебели, компьютерной и оргтехники, специализированного программного обеспечения, запуска официальных веб-сайтов фондов.

Также крымчане разработали социальный видеоролик об основных принципах функционирования системы ОМС в Российской Федерации, видах помощи, доступной владельцам полиса ОМС, о правах застрахованных граждан.

«Трансляция видеоролика в органах государственной власти, медицинских организациях и лечебно-профилактических учреждениях Запорожской и Херсонской областей позволит в доступной форме донести до граждан новых российских регионов информацию о необходимости получения полиса ОМС, что гарантирует им бесплатную и качественную медицинскую помощь по всем стандартам Минздрава России, а также еще раз напомнит алгоритм его оформления», – отметил директор ТФОМС Республики Крым Андрей Карпеев.

Специалисты ТФОМС Омской области в течение трех недель находились в рабочей командировке в Херсонской области. Все это время они помогали коллегам в организации системы ОМС и активно делились опытом со специалистами новых регионов.

6.jpgПри взаимодействии с ведомственными организациями участвовали в формировании Единого регистра застрахованных лиц, организовав в стационарных и мобильных пунктах прием заявлений от жителей области.

«От поездки у меня остались смешанные впечатления. Несмотря на сложное время, очень много доброжелательных людей, в глазах которых читалась благодарность. Приятно осознавать, что ты участвуешь в одном большом и таком нужном деле. Командировка закончилась, но мы готовы оказывать помощь коллегам удаленно», – резюмировал главный специалист отдела организации системы ОМС ТФОМС Омской области Константин Силкин.

Специалисты ТФОМС Республики Бурятия помогали коллегам в организации системы ОМС и активно делились опытом со специалистами Запорожской области.

7.jpg«Встретили меня хорошо, коллеги показали рабочее место и ознакомили с планом дальнейших действий. В первые дни изучал программу и подготавливал рабочие места коллегам, подключал оргтехнику и оборудование в новых офисах, устанавливал программы для бесперебойной работы. После полного изучения курса программы, обучал уже других специалистов и одновременно выполнял текущую работу по заполнению и корректировке базы данных застрахованных лиц, а также готовил отчеты по исправлению ошибок. Дни шли друг за другом, работы было много, но с поставленной задачей справились», – поделился специалист ТФОМС Республики Бурятия.

ТФОМС Чувашской Республики активно включился во всестороннюю поддержку новых регионов. Для оснащения материально-технической базы коллег в ТФОМС Запорожской области было передано офисное оборудование.

ТФОМС Кабардино-Балкарской Республики не остался в стороне и командировал своих сотрудников в г. Мелитополь, где в течение нескольких недель они оказывали методологическую и практическую помощь в организации системы ОМС и активно делились опытом со специалистами ТФОМС Запорожской области.

8.jpgПервый заместитель директора ТФОМС Чеченской республики Лом-Али Садулаев передал директорам ТФОМС Донецкой и Луганской народных республик 100 единиц офисной техники. Оборудование было приобретено по поручению Главы Чеченской республики Рамзана Кадырова на средства Регионального общественного фонда им. Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Лом-Али Садулаев выразил коллегам слова поддержки от имени директора ТФОМС Чеченской Республики Денилбека Абдулазизова и отметил, что ТФОМС ЧР готов делиться накопленным опытом по организации системы ОМС. Он также подчеркнул, что по инициативе Рамзана Кадырова Республика оказывает регулярную масштабную помощь жителям Донбасса, в том числе медикаментами и продуктами питания.

Короткая ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~GPsBI



Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru