8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

24.10.2023

Вакцина от гриппа – одна и самых безопасных! На Ставрополье используются эффективные трёх- и четырёхвалентные вакцины от гриппа отечественного производства

На Ставрополье, как и в других регионах России, полным ходом идёт вакцинация от гриппа. Эксперты рекомендуют прививаться как детям, так и взрослым. Привиться от гриппа может любой желающий в поликлинике по месту жительства. Вакцинируют желающих и в организованных коллективах: по месту учёбы или работы.

По закону прививки от гриппа – вещь сугубо добровольная. Врачи, как правило, мягко настаивают, чтобы их сделали пациенты из групп риска: дети, ученики школ и детских садов, медицинские и социальные работники, работники образовательных организаций, сферы обслуживания, транспорта, торговли. Также в группу риска входят лица, страдающие хроническими заболеваниями, пациенты старше 60 лет и беременные женщины.

Если требуется делать прививку, можно обратиться в поликлинику и проконсультироваться с терапевтом, дежурным специалистом. Детям вакцина ставится только после письменного согласия родителя или опекуна.

«Вакцинация от гриппа – это не просто вопрос того, заболеешь ли ты гриппом в этом сезоне или нет, – отметила заместитель директора Инна Легкова, – Дело в другом. Когда прививками охвачены более 70 процентов населения, то суммарная эффективность от вакцинации возрастает. Люди меньше заражаются гриппом и меньше передают его дальше. Эпидемии затухают, даже не начавшись».

«Я сам практически никогда не болею, – рассказал начальник управления ТФОМС СК Павел Лянгузов, – Однако, в моей семье есть дедушки и бабушки, дети, для которых этот же вирус гриппа, перенесённый взрослым с хорошим иммунитетом практически безболезненно, может обернуться серьёзной пневмонией с осложнениями для сердца и центральной нервной системы. К сожалению, по статистике один человек из ста будет иметь тяжёлые последствия от перенесённого гриппа. Конечно, это абстрактная цифра из статистики. Но если это будет ваш близкий?».

Некоторые из прошедших вакцинацию заявляют, что не заметили особого эффекта от вакцинации. Но на самом деле, это когнитивное искажение. Если после прививки мы не заболели – то в нашей памяти это и не отложилось. А вот если все-таки подхватили инфекцию, мозг построит прямую связь: ага, значит, не сработала прививка!

Между тем, у производителей вакцин есть доказательная база. Вакцина от гриппа в последние годы становится всё более эффективной, специфичной именно против тех штаммов вируса, которые будут циркулировать на нашей территории в этом конкретном сезоне. При этом, врачи утверждают, что вакцина от гриппа – одна из самых безопасных, вакцинация рекомендована с шестимесячного возраста.

«Выработать иммунитет к гриппу можно, только имея антитела. То есть, или после вакцинации, или переболев, – говорит Инна Легкова, – Есть ещё вариант так называемого «крепкого» иммунитета, когда у человека врожденный неспецифический иммунитет работает чётко. В таком случае он ОРВИ в целом переносит в лёгкой форме, а грипп у него просто не доходит до осложнений. Но гарантий, что всё пойдет по «лёгкому варианту» у непривитого человека, никто не даст. Тем более, что и коронавирусная инфекция никуда не уходит».

Коронавирус меняет наш иммунный ответ. И даже те пациенты, у которых до этого иммунитет был хороший, переболев COVID-19 переходят в категорию часто болеющих. Иммунная память, которая была наработана, «стирается». Это значит, что натренированный Т-клеточный иммунитет теряет свою полноценную функциональность и уже не может эффективно распознать те инфекции, которыми человек переболел ранее.

К тому же, совместное протекание коронавирусной инфекции и гриппа даже для человека с хорошими защитными силами грозит тем, что обе инфекции ударят по одному и тому же органу и пневмония может протекать уже не относительно легко, а с дыхательной недостаточностью, или пострадают сосуды, система крови.

Сейчас в поликлиниках Ставропольского края можно бесплатно привиться вакцинами «Совигрипп» и «Ультрикс-Квадри» для взрослого и детского населения. Эти вакцины российские. Они качественные и ни в чём не уступают импортным. Вакцина «Ультрикс-Квадри» четырёхвалентная, то есть защищающая от всех типов гриппа.

Никакой специальной подготовки для вакцинации не требуется и практически нет никаких противопоказаний, кроме стандартных. Нужно чтобы на момент предполагаемой вакцинации не было уже начавшегося острого инфекционного заболевания, температуры или другого заболевания, в результате которого иммунитет сильно ослаблен. Нельзя прививаться, если есть аллергия на яичный белок или другие компоненты вакцины.

Позаботьтесь о своём здоровье и о здоровье своих близкий – пройдите вакцинацию от гриппа и коронавирусной инфекции!

Короткая ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~muXOL


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru