8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

14.09.2022

Про полис: как иногородним студентам получить помощь по обязательному медицинскому страхованию?

Полис обязательного медицинского страхования действует на всей территории Российской Федерации. Каждый человек, имеющий полис ОМС, может бесплатно получить медицинскую помощь, независимо от региона проживания.

«В Ставропольском крае 16 высших учебных заведений и свыше трёх десятков филиалов вузов, множество учреждений среднего профессионального образования: колледжей, техникумов, училищ. Всего почти сотня учреждений, в которых получают образование в течение пяти и более лет, в том числе студенты и учащиеся из других регионов России, – рассказал директор ТФОМС СК Сергей Трошин, – В этот период не только активного роста и развития, но и немалых нагрузок молодые россияне нуждаются в бесплатной медицинской помощи, особенно лица, имеющие хронические заболевания, – в диспансерном наблюдении по месту фактического проживания».

Если вы поступили в высшее учебное заведение или в профессиональную образовательную организацию в другом городе, узнайте в страховой компании, которая выдала вам полис ОМС, работает ли она в регионе, куда вы переехали, и сообщите свои контактные данные.

АКТУАЛЬНЫЕ КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ НУЖНЫ, ЧТОБЫ С ЗАСТРАХОВАННЫМ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ МОГ СВЯЗАТЬСЯ СТРАХОВОЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИЛИ УЧАСТКОВЫЙ ВРАЧ.

Если ваша страховая медицинская организация не работает в субъекте, куда вы переехали на обучение, вам следует выбрать страховую компанию из представленных в регионе, перечень которых вы можете узнать на официальном сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края или по телефону контакт-центра 8-800-707-11-35. Здесь же можно уточнить информацию о видах, качестве и условиях оказания медицинской помощи по полису ОМС.

Далее вам необходимо выбрать медицинскую организацию, работающую в системе ОМС, направив письменное заявление на имя главного врача. Список поликлиник также размещён на сайте ТФОМС СК. После прикрепления вы сможете бесплатно получать медицинскую помощь в рамках программ ОМС, в частности:

  • посещение врачей поликлиники;
  • консультации узких специалистов и обследования, предусмотренные программами ОМС;
  • стоматологическая помощь при болезнях полости рта, слюнных желез и челюстей (за исключением зубного протезирования);
  • скорая медицинская помощь;
  • лечение и обследование в стационарных условиях;
  • прохождение (с 18 лет) один раз в год профилактического медицинского осмотра, а один раз в три года – диспансеризации;
  • лечение при подозрении или обнаружении коронавирусной инфекции;
  • углубленная диспансеризация после перенесенной коронавирусной инфекции COVID-19.

«Страховые представители страховых медицинских организаций всегда готовы помочь всем застрахованным лицам. На оборотной стороне полиса ОМС указан телефон страховой медицинской организации, по которому следует обращаться, чтобы получить консультации по вопросам сферы ОМС», – напомнил Сергей Петрович.

Страховая медицинская организация ведёт сопровождение застрахованных на всех этапах оказания медицинской помощи и обеспечивает информирование застрахованных лиц :

  • медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере ОМС;
  • праве выбора (замены) и порядке выбора (замены) страховой медицинской организации, медицинской организации и врача;
  • порядке получения полиса;
  • видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи в рамках базовой и территориальной программ;
  • прохождении диспансеризации;
  • прохождении профилактического медицинского осмотра;
  • перечне оказанных медицинских услуг и их стоимости и т.д.

Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru