8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

RSS

Новости ГБУЗ СК «Труновская районная больница»

23.11.2023

20-26 ноября 2023 года — Неделя борьбы с антимикробной резистентностью (в честь Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов)


231123.jpg

С 20 по 26 ноября 2023 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделей борьбы с антимикробной резистентностью (в честь Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов).

Подробнее

14.11.2023

13-19 ноября 2023 года — Неделя борьбы с диабетом (в честь Всемирного дня борьбы с диабетом 14 ноября)


Сахарный диабет - проблема мирового масштаба, важность которой с каждым годом приобретает все более угрожающие размеры, несмотря на то, что этому вопросу уделяется все более пристальное внимание.

Число заболевших стремительно увеличивается. Так, с 1980 года общее число больных сахарным диабетом в мире увеличилось в 5 раз, по данным от 2018 года этим заболеванием страдает 422 миллиона человек, что составляет почти 10 процентов от всех жителей Земли.

Подробнее

10.11.2023

Внимание!


Подробнее

09.11.2023

Вакцинация как способ профилактики гриппа стала темой прямого эфира на радиостанции «Авторадио» с директором Ставропольского филиала «СОГАЗ-Мед»


Директор Ставропольского филиала «СОГАЗ-Мед» приняла участие в прямом эфире радиостанции «Авторадио» программы «Народ хочет знать». Беседа была посвящена вакцинации от гриппа. Цель эфира – привлечь внимание общественности к этой важной теме и проинформировать радиослушателей о возможности предупредить болезнь с помощью прививки.

Аида Макоева отметила, что вакцинация – один из основных способов профилактики очень широкого списка заболеваний. Главное – успеть сделать прививку до начала эпидемии, чтобы в организме успел выработаться иммунитет.

Подробнее

09.11.2023

Проект программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи одобрен Общественным советом и Советом общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве России


На совместном заседании советов обсудили проект постановления Правительства Российской Федерации «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

Проект программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в будущем году подразумевает:

  • увеличение расходов за счёт государственного финансирования на оказание всех видов медпомощи, профилактики, реабилитации,
  • увеличение более чем на 20% объёма профилактических мероприятий, включая диспансеризацию и медицинские осмотры,
  • увеличение объёма диспансерного наблюдения пациентов с хроническими заболеваниями (онкологические, сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет),
  • увеличение объёмов медико-психологического консультирования людей в поликлиниках,
  • объём лечения гепатита С в условиях дневного стационара,
  • увеличение объёма медпомощи для проведения продолжительной реабилитации пациентам с тяжёлыми поражениями центральной нервной системы, с сочетанными травмами.
Подробнее

09.11.2023

Россия 1» 17.10.2023 «Утро России». «Нацпроект «Здравоохранение». Борьба с онкологическими заболеваниями»


Российские медики говорят об успехах в борьбе с самой распространённой формой онкологии у женщин. Всё чаще недуг удаётся выявлять на ранней стадии: первой или даже нулевой. Происходит это благодаря самому современному оборудованию, которое получают по нацпроекту «Здравоохранение». Иногда в ход идут и новейшие генетические тесты, которые показывают предрасположенность к болезни не только у пациентов, но и у их родственников.

Задача выявлять онкологию тогда, когда она только зарождается. Для этого, говорят специалисты, нужно охватить проверкой как можно больше женщин, делать исследования в максимально сжатый срок, ну и точность оборудования и методов тоже имеет значение. О том какие новейшие методы диагностики злокачественных новообразований в арсенале российских медиков сюжет программы «Утро России».

Подробнее

09.11.2023

Губернатор Владимир Владимиров провёл совещание по вопросу реализации в крае программы модернизации первичного звена здравоохранения. Обсуждены промежуточные итоги 2023 года


Как прозвучало, на реализацию программы в текущем году из консолидированного бюджета было выделено более 2,3 миллиарда рублей. Большинство мероприятий программы уже выполнены. Согласно планам на этот год, введены в эксплуатацию 15 модульных ФАПов, закуплено и передано в медучреждения 38 санитарных автомобилей.

Из 12 единиц «тяжёлого» медоборудования, которые должны в этом году поступить на вооружение медиков в территории края, поставлено 11. Ещё один томограф будет поставлен в ближайшее время.

Подробнее

09.11.2023

Профессиональное врачебное издание «Медицинская газета» 18.10.2023 № 41 «Выигрывает пациент – выигрывает государство»


Сохранить систему здравоохранения

С.Кравчук напомнила, что система ОМС была построена и введена в стране в период серьёзных социально-экономических преобразований, которые не могли не затронуть систему здравоохранения. Вопросы финансирования и обеспечения конституционных прав граждан стояли на тот момент достаточно остро, поэтому необходимо было принимать дополнительные усилия, чтобы сохранить систему здравоохранения и обеспечить права граждан на бесплатную медицинскую помощь. В 1993 г. вступил в силу Закон о медицинском страховании граждан, который ввёл страховые взносы в систему ОМС как дополнительный источник содержания медицинских организаций, обеспечение медицинской помощи. Он и позволил сохранить в России систему здравоохранения.

– К 2010 г. закон уже устарел, были необходимы новые преобразования, – подчеркнула С.Кравчук. – Нужно было конкретизировать задачи обязательного медицинского страхования. К тому периоду оно уже состоялось и требовало дополнительных механизмов урегулирования, конкретизации прав граждан, механизмов реализации законодательства всеми участниками, всеми субъектами РФ. Поэтому необходимо было закрыть дефицит территориальных программ по обеспечению граждан медицинской помощью. И в 2010 г. был принят новый закон об ОМС, который ввёл единые принципы, единые механизмы реализации законодательства на территории всей страны. Были сформированы единые системы обеспечения охраны здоровья граждан, введена единая тарифная политика в системе. Гражданам было дано право самим выбирать страховые медицинские организации.

Подробнее

09.11.2023

Главный внештатный невролог Ставропольского края дала рекомендации для профилактики и предупреждения инсульта


Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения. Может быть как геморрагическим (кровоизлияние), так и ишемическим (перекрытие кровотока в артериях мозга). Нарушение приводит к гибели нервных клеток в очаге инсульта, и их уже никак не спасти, и вызывает отмирание нервной ткани вокруг очага, в результате 60% людей становятся инвалидами.

В России ежегодно около 450 000 человек переносят инсульт. Он занимает третье место по летальности после ишемической болезни сердца и онкологии. Инсульт, ранее считавшийся болезнью пожилых людей, сейчас стремительно «молодеет». Треть всех заболевших – люди активного, трудоспособного возраста от 25 до 50 лет.

Подробнее

09.11.2023

Газета «Ставропольская правда» 21.10.2023 № 119(28033) «Вылечить и восстановить»


Летом прошлого года по инициативе региональных властей стартовала реализация еще одной краевой программы – «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация в Ставропольском крае». Она нацелена на увеличение продолжительности жизни населения и сокращение факторов возникновения инвалидизации. Расскажем, что удалось сделать за минувший год работы по направлению.

Разработанная по поручению губернатора Владимира Владимирова программа предусматривает совершенствование системы реабилитации, улучшение качества подготовки кадров, дооснащение медучреждений специализированным оборудованием, повышение охвата населения медицинской реабилитацией. Это направление медицины предполагает восстановление утраченных функций после перенесенных инсультов, инфарктов, сложных операций, травм, а также после коронавируса.

Подробнее

09.11.2023

Инсульт у детей и подростков: какие симптомы могут свидетельствовать о нарушении мозгового кровообращения


Инсульт – это состояние, характеризующееся нарушением кровоснабжения головного мозга, которое может привести к значительным последствиям для пациента. Принято считать, что инсульт чаще является проблемой взрослых людей и людей старшего возраста, однако исследования показывают, что он может произойти и у детей и подростков. Статистические данные свидетельствуют о тревожных трендах в отношении инсульта среди этой возрастной группы, что приводит к вызовам для здравоохранения.

«В России ежегодно около 450 000 человек переносят инсульт. Он занимает третье место по летальности после ишемической болезни сердца и онкологии. Инсульт, ранее считавшийся болезнью пожилых людей, сейчас стремительно «молодеет». Треть всех заболевших – люди активного, трудоспособного возраста 25-50 лет», – отметила главный внештатный невролог Ставропольского края Мадина Богатырева.

Подробнее

09.11.2023

За 15 лет работы отделения для пациентов с инсультом Регионального сосудистого центра в Пятигорске спасено порядка 30 тысяч жизней


15 лет исполнилось отделению для больных с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) Регионального сосудистого центра городской клинической больницы Пятигорска, сообщили в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

Принципиальное отношение к лечению инсультов в нашей стране изменилось в 2005 году. Тогда была создана Программа «Снижение смертности и инвалидности от сосудистых заболеваний мозга в Российской Федерации». Во всех регионах нашей страны было создано 615 региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.

Подробнее

09.11.2023

На сайте ТФОМС СК стартовало интерактивное голосование за страховых представителей на приз «симпатии застрахованных лиц»


Работа страховых представителей является неотъемлемой частью совершенствования механизмов защиты прав пациентов и призвана обеспечить консультирование и информационное сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания медицинской помощи.

В конкурсе участвуют представители двух страховых компаний – филиалов ООО «СК «Ингосстрах - М» и АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», которые работают на территории Ставропольского края. По итогам отбора в страховых компаниях заявки на участие в состязании подали 11 страховых представителей 1 и 2 уровня. Ими представлены анкеты и видеовизитки.

Подробнее

09.11.2023

Неделя профилактики заболеваний органов дыхания (в честь Всемирного дня борьбы с пневмонией 12 ноября)


С 06 по 12 ноября 2023 г. проводится Неделя профилактики заболеваний органов дыхания (в честь Всемирного дня борьбы с пневмонией 12 ноября)

С 06.11.2023 началась Всероссийская неделя профилактики заболеваний органов дыхания. Она приурочена ко Всемирному дню борьбы с пневмонией, который отмечается 12 ноября.

Подробнее

02.11.2023

С 30 октября – 5 ноября 2023 года "Неделея сохранения душевного комфорта"


С 30 октября – 5 ноября 2023 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделей сохранения душевного комфорта (в честь Международной недели осведомленности о стрессе).

Тревога – неотъемлемая часть нашей жизни. У каждого человека бывают моменты и ситуации, вызывающее беспокойство.

Подробнее

27.10.2023

Страховая компания «Ингосстрах-М» информирует


Вакцинация против гриппа, как защитить себя и близких.

Ежегодно осенью в России проходит прививочная кампания против гриппа. Это одно из самых опасных вирусных заболеваний и может привести к серьезным осложнениям: бронхиту, пневмонии, менингиту, энцефалиту и другим.

По утверждению специалистов, наиболее надёжный способ защититься от болезни - это вакцинация, безопасность и эффективность которой подтверждена многочисленными научными исследованиями и многолетним опытом. Иммунизация против гриппа включена в национальный календарь прививок и ее может сделать абсолютно бесплатно по полису ОМС.

Подробнее

25.10.2023

Всемирный день борьбы с инсультом 29 октября 2023 года. Неделя борьбы с инсультом 23–29 октября


В 2004 году Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Этот день был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всеобщей борьбе против этого заболевания.

Подробнее

24.10.2023

Журнал «Обязательное медицинское страхование в РФ» 22.09.2023 № 4 «Организация системы обязательного медицинского страхования в новых регионах»


Коллеги из территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ТФОМС) продолжают в новых регионах масштабную подготовительную и организационную работу для своевременной и полноценной интеграции системы обязательного медицинского страхования (ОМС). В настоящее время жителям уже выдано более миллиона цифровых полисов.

Подробнее

24.10.2023

Газета «Ставропольская правда» 07.10.2023 № 113(28027) «Выявить недуг – спасти жизнь»


На Ставрополье продолжается реализация регионального социального проекта «За здоровье». Планируется, что к концу года будет выполнено около 1450 выездов медицинских бригад, в ходе которых врачи проконсультируют более 67 тысяч пациентов из удаленных и малонаселенных территорий края. Процесс идет по плану.

Подробнее

24.10.2023

Вакцина от гриппа – одна и самых безопасных! На Ставрополье используются эффективные трёх- и четырёхвалентные вакцины от гриппа отечественного производства


На Ставрополье, как и в других регионах России, полным ходом идёт вакцинация от гриппа. Эксперты рекомендуют прививаться как детям, так и взрослым. Привиться от гриппа может любой желающий в поликлинике по месту жительства. Вакцинируют желающих и в организованных коллективах: по месту учёбы или работы.

Подробнее

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru