8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

RSS

Новости ГБУЗ СК «Труновская районная больница»

25.01.2021

В программе госгарантий учтены особенности работы системы здравоохранения в условиях распространения коронавирусной инфекции, чтобы даже при повышенной нагрузке пациенты были обеспечены необходимым лечением


Председатель Правительства Михаил Мишустин своим постановлением от 28 декабря 2020 года № 2299 утвердил программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

В новой программе учтены особенности работы системы здравоохранения в условиях распространения коронавирусной инфекции, чтобы даже при повышенной нагрузке, которая ложится на больницы и поликлиники, пациенты были обеспечены необходимым лечением.

Подробнее

30.12.2020

Эпидемиологическая ситуация по распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), продолжает оставаться напряженной


На сегодняшний день существует 2 способа профилактики, которые дополняют друг - друга: первый - это соблюдение режима самоизоляции и второй - вакцинация. В районной больнице, иммунизация проводится в активном режиме, первый этап вакцинации прошли 60 человек, большая часть из которых это медицинские работники и сотрудники образования. Все привитые чувствуют себя хорошо.

Для ответа на все интересующие вопросы, а также для предварительной записи на вакцинацию можно обратиться к участковому врачу, эпидемиологу или по телефону колл-центра 33-222.

30.12.2020

Как сохранить здоровье на Новый год


На протяжении долгих новогодних каникул мы буквально испытываем свой организм обилием пищи и алкогольных напитков, не соблюдаем режим. Поэтому важно знать, как сохранить здоровье в праздники и не оказаться на больничной койке

У многих людей новогодние каникулы сопровождаются застольями. Праздники связаны с перееданием, избытком алкоголя, недосыпом, и, как правило, это все вместе.

Подробнее

30.12.2020

Уважаемые жители Труновского района!


23.12.2020 г. в ГБУЗ СК Труновская РБ стартовал первый этап вакцинации от COVID-19. На сегодняшний день привито 40 пациентов.Ждем всех желающих от 18 до 60 лет в районной поликлинике, в кабинете медицинской профилактики № 202. Записаться на вакцинацию можно по номеру телефона: 34-5-15. Доводим до вашего сведения, что в праздничные дни 04.01.2021 г. и 08.01.2021 г., также будет проводиться вакцинация от СОVID-19.

Подробнее

25.12.2020

Профессиональное врачебное издание «Медицинская газета» 25.11.2020 № 47 «Цифра приходит в страхование»


В режиме видеосвязи прошла конференция, посвящённая проблемам и перспективам применения телемедицинских технологий. На ней выступила председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елена Чернякова.

Она подчеркнула: всё то, что делает Министерство здравоохранения РФ с точки зрения формирования нормативно-правовой, методической, информационно-технической базы, важно для того, чтобы электронные документы стали юридически значимыми, имели возможность быть использованными в медицинской и финансовой деятельности организаций.

Подробнее

25.12.2020

Как защитить себя и своих близких? Рекомендации Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции в домашних условиях


На сайте ведомства указано, что для обеспечения личной безопасности в домашних условиях необходимо соблюдать простые правила профилактики коронавирусной инфекции.

«По возвращении домой необходимо обработать руки или перчатки на руках спиртсодержащим антисептиком. Снять обувь и заменить её на домашнюю», – говорится в информационном бюллетене, подготовленном Роспотребнадзором.

Необходимо протирать дезинфицирующим средством ручки входной двери, выключатель в прихожей и наружную поверхность флакона с дезинфицирующим средством. Войдя в дом, нужно снять маску и перчатки, утилизировать их, тщательно вымыть руки и лицо с мылом.

Подробнее

25.12.2020

ТФОМС СК опубликовал ТОП самых популярных вопросов и ответы на них, проанализировав более ста тысяч обращений в контакт-центр и к сервисам сайта «Задать вопрос», «Направить обращение»


Официальный сайт ТФОМС СК в сети «Интернет» достаточно популярен у пользователей: за предыдущий год граждане к нему обратилась почти пятьсот шестьдесят тысяч раз, за истекший период текущего года – уже свыше пятисот семидесяти тысяч. Одной из популярных является рубрика «Это важно знать», содержащая информационные материалы по актуальным вопросам в сфере обязательного медицинского страхования.

«Ритм жизни современного человека достаточно стремительный и поэтому гражданам важно быстро и оперативно получать информацию по интересующим их темам, – отметила заместитель директора ТФОМС СК Инна Легкова, – Для удобства пользователей мы преобразовали рубрику информационных материалов в сервис «Часто задаваемые вопросы», где коротко и информативно сформулированы рекомендации для каждой ситуации».

Подробнее

25.12.2020

На Ставрополье начали внедрять QR-коды для посещения кинотеатров, физкультурно-спортивных объектов, организаций общественного питания и других мест массового присутствия граждан


На Ставрополье во время пандемии начали внедрять QR-коды для посещения общественных мест. Об этом говорится в постановлении Губернатора Ставропольского края от 26 ноября текущего года № 490. Так, в документ об ограничительных и иных мероприятиях по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 были внесены соответствующие поправки, которые вступили в силу 7 декабря 2020 года.

Теперь для посещения различных учреждений, физкультурно-спортивных объектов, культурно-досуговых учреждений и организаций общественного питания нужно будет пройти регистрацию. На входах в музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, канцерные залы, кинотеатры, рестораны и кафе появятся уникальные QR-коды, которые посетителям при помощи гаджетов необходимо сканировать и предъявить полученный цифровой код при входе. Контролировать это будут сотрудники объектов и организаций, которые откажут в облуживании если посетитель не прошёл регистрацию посещения данного заведения.

Подробнее

25.12.2020

Закон об обязательном медицинском страховании изменён в интересах наших граждан для того, чтобы развивать высокотехнологичные медицинские учреждения


Федеральный закон от 8 декабря № 430-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» направлен на повышение эффективности системы ОМС, что обусловлено задачами совершенствования качества оказываемой застрахованным лицам медицинской помощи и развития гарантий доступности высококвалифицированного лечения.

Законом предусматриваются, первое, выделение в составе базовой программы обязательного медицинского страхования объёмов специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, которая оказывается в федеральных государственных учреждениях в условиях круглосуточных и дневных стационаров. Новелла имеет целью обеспечение доступности для граждан, которым это необходимо по медицинским показаниям, медицинской помощи более высокого уровня, концентрацию на базе федеральных государственных учреждений наиболее высококвалифицированных кадров и наиболее сложных, а зачастую уникальных методов лечения.

Подробнее

25.12.2020

Теперь участковому врачу не позднее следующего дня после выписки пациента из стационара доступна информация о результатах оказания специализированной помощи и рекомендациях врача-специалиста


24 декабря текущего года заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Афанасов провёл в режиме видеоконференцсвязи завершающее в этом году заседание правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края. Члены правления заслушали отчёт об исполнении бюджета фонда за 9 месяцев 2020 года, с которым выступил директор Сергей Трошин и информацию о развитии технологий информационной поддержки участкового врача. Обсудили ряд других вопросов.

«Разработанное территориальным фондом к 2019 году программное обеспечение позволило нам, параллельно со стартом реализации Национального проекта «Здравоохранение», приступить к созданию личного кабинета участкового врача, на основе обмена информацией в реальном времени развивать систему защиты прав застрахованных, – отметил руководитель ТФОМС СК Сергей Трошин, – За два года специалисты фонда внедрили функционал учёта прикреплённого населения и автоматизированного обмена информацией между поликлиниками, а также сделали доступными участковым врачам сведения о лечении обслуживаемых граждан в других медицинских организациях».

Подробнее

23.12.2020

В период Новогодних каникул, в ГБУЗ СК "Труновская районная больница" организована работа амбулаторно-поликлинического звена


Для врачебных амбулаторий в с. Труновское, с. Подлесное, в пос. им. Кирова, участковой больницы в с. Безопасное и районной поликлиники установлен следующий режим работы:

  • 02, 04, 06 и 08 января 2021 года с 08.00 до 13.00.

За медицинской помощью кроме врача терапевта и педиатра участкового, можно обратиться к врачу- хирургу, стоматологу и акушер-гинекологу. Так же свою медицинскую деятельность будет осуществлять рентгенкабинет и кабинет функциональной диагностики.

  • 04 и 08 января 2021 года с 8.00 до 13.00 установлены рабочие дни для  врача ультразвуковой диагностики.

С целью оперативного решения неотложных вопросов, находящихся в компетенции сотрудников больницы, можно обратиться к дежурному администратору по телефону: +7-962-404-41-92.

23.12.2020

Профилактика употребления наркотических средств


08.12.2020

Региональная система обязательного медицинского страхования обеспечит финансированием гарантии бесплатного оказания медицинской помощи жителям Ставропольского края


26 ноября 2020 года состоялось заседание Думы Ставропольского края, в ходе которого был рассмотрен и одобрен законопроект «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов».

В 2021 - 2023 годах прогнозируется ежегодный рост общего объёма доходов бюджета фонда. В 2021 году доходы возрастут на 567,8 млн рублей и составят 36 923,5 млн рублей.

Подробнее

03.12.2020

Права пациентов при заражении коронавирусом


Посмотреть Скачать

27.11.2020

Канал «Дума ТВ» от 13.11.2020 «Депутаты Госдумы: с реформой ОМС передовая медицина станет доступнее»


Задача реформы системы обязательного медицинского страхования – это доступная, своевременная и качественная помощь любому жителю страны. В этом уверены депутаты Государственной Думы, опрошенные «Дума ТВ».

Поправки в закон «Об обязательном медицинском страховании» уже прошли в парламенте первое чтение. Причем эти изменения, по словам Председателя ГД Вячеслава Володина, необходимо было принять намного раньше.

Подробнее

27.11.2020

В 2021-2025 годах для удобства людей на совершенствование медицинской инфраструктуры будет потрачено свыше 12,3 миллиарда рублей


«Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» является одним из ключевых федеральных проектов национального проекта «Здравоохранение». Сегодня в него интегрируются программы модернизации первичного звена здравоохранения. Разработка этих мероприятий была инициирована Президентом России.

Напомним, программа модернизации первичной медико-санитарной помощи имеет целью изменение медицинской инфраструктуры для удобства людей. Она будет включать мероприятия по строительству или ремонту больниц, поликлиник, амбулаторий, их оснащению необходимым оборудованием, модернизацию подъездных путей к поликлиникам и совершенствование логистики. Во главу угла ставятся интересы пациента при оказании первичной медико­санитарной помощи и медицинской помощи, оказываемой в сельской местности, соблюдение прав граждан и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий. Мероприятия по модернизации первичной медико-санитарной помощи должны были начаться в этом году. Из-за пандемии коронавируса старт программы отложен на январь 2021 года.

Подробнее

27.11.2020

Здоровье детей – главная наша забота. Как в период пандемии уберечь малышей и подростков от заболевания COVID-19


Забота о здоровье ребёнка становится одной из основных в жизни родителей после появления на свет малыша. Поэтому значение педиатра в жизни людей трудно переоценить. Сегодня мы поздравляем с профессиональным праздником всех детских врачей. В этот день хочется пожелать, чтобы и они, и их маленькие пациенты всегда были здоровыми и счастливыми.

«Эта профессия связана не просто с оказанием медицинских услуг, и требует от врача не только сугубо медицинских знаний, но и особых психологических навыков, умений, личностных качеств, позволяющих работать с детьми. Хороший детский врач для родителей становится надёжной опорой на долгие годы», – рассказала начальник управления организации ОМС Яна Манкевич.

Подробнее

27.11.2020

Выполнение обязанностей – одна из гарантий реализации прав. Чтобы без затруднения пользоваться предоставляемыми ОМС возможностями, нужно актуализировать сведения о себе


Обязательное медицинское страхование предоставляет гражданам широкий спектр возможностей и гарантий для предупреждения и лечения заболеваний.

«Страховое обеспечение оказания медицинской помощи конкретному человеку не ограничено какой-то предельной суммой. ОМС оплачивает оказанную каждому застрахованному медицинскую помощь, в которой он нуждается независимо от величины уплаченных им или за на него страховых взносов», – напомнил руководитель ТФОМС СК Сергей Трошин.

Подробнее

27.11.2020

Выполнение обязанностей – одна из гарантий реализации прав. Чтобы без затруднения пользоваться предоставляемыми ОМС возможностями, нужно актуализировать сведения о себе


Обязательное медицинское страхование предоставляет гражданам широкий спектр возможностей и гарантий для предупреждения и лечения заболеваний.

«Страховое обеспечение оказания медицинской помощи конкретному человеку не ограничено какой-то предельной суммой. ОМС оплачивает оказанную каждому застрахованному медицинскую помощь, в которой он нуждается независимо от величины уплаченных им или за на него страховых взносов», – напомнил руководитель ТФОМС СК Сергей Трошин.

Подробнее

25.11.2020

Инсульт является заболеванием с широким набором тяжелых последствий. Как не пропустить его признаки и не допустить катастрофы?


ИНСУЛЬТ – острое нарушение мозгового кровообращения, приводящее к стойкому очаговому поражению головного мозга. Существует два основных вида инсульта: ишемический и геморрагический, которые составляют соответственно 80 и 20 % от общей совокупности инсультов. Они имеют принципиально разный механизм развития. Ишемический инсульт или инфаркт мозга обусловлен нарушением проходимости церебральных артерий, приводящим к длительной ишемии и необратимым изменениям мозговых тканей в зоне кровоснабжения пораженной артерии. Геморрагический инсульт вызван патологическим (атравматическим) разрывом мозгового сосуда с кровоизлиянием в церебральные ткани. Ишемический инсульт чаще наблюдается у лиц старше 55-60-летнего возраста, а геморрагический характерен для более молодой категории населения: чаще для пациентов 45-55 лет.

На долю инсультов приходится 23,5 % общей смертности населения России и почти 40% смертности от заболеваний системы кровообращения. До 80 % перенесших инсульт пациентов имеют стойкие неврологические нарушения, обуславливающих инвалидность. Около четверти из этих случаев составляет глубокая инвалидность с потерей возможности самообслуживания.

Подробнее

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru